Туристический рынок России ожидает перезагрузка

02.03.12

Депутаты, представляющие все четыре парламентские фракции, внесли в Государственную Думу законопроект, вводящий механизм саморегулирования в туристической деятельности. Парламентарии уверены, что эта мера способна не только  повысить безопасность и защитить интересы российских туристов, но и придать новый импульс  развитию туристической отрасли.

Как считает  инициатор законопроекта, заместитель председателя Комитета по вопросам собственности, Антона Белякова: «В настоящее время деятельность субъектов туристического рынка - туроператоров и турагентств практически никак не регулируется. Как это выглядит на деле? В любой момент 15-20 тысяч  российских туристов могут оказаться без крыши над головой, не вернутся с отдыха или остаться голодными! За последние два года российский рынок туристических услуг пережил более  12 крупных скандалов. Самый  яркий - приостановка деятельности туроператора  «Ланта-тур вояж.  Нужно признать, что государство сегодня, к сожалению, не способно проверить каждую туристическую компанию, турагентство и  каждого туроператора, защитить туристов от «кидал» и мошенников». 

Обеспокоенный ситуацией, Комитет по вопросам собственности, как профильный Комитет Государственной Думы по формированию общих и специальных механизмов регулирования (государственного регулирования через лицензирование  и саморегулирование)    обсудил сложившуюся ситуацию. Параллельно были проведены консультации с экспертами и представителями профессионального сообщества, по итогам которых было признано, что только добросовестные профессионалы, честные участники рынка, не заинтересованные в падении престижа отрасли,  способны взять стать надежной гарантией качества туристических услуг и ответственности участников рынка.  

Парламентарий однозначно высказался за то, что «такой механизм контроля, построенный на системе субсидиарной  ответственности участников, может быть создан только благодаря  институту саморегулируемых организаций, осуществляющих обратную связь между предпринимательским сообществом и органами власти».

Антон Беляков напомнил: «Саморегулирование - одна из высших ступеней цивилизованности рынка. Если сами участники рынка, учитывая общий государственный (публичный) интерес, по¬нимают, что нужно объединять усилия для совершенствования регулирую¬щих  норм и правил, если они заинтересованы в дисциплине, в чистоте своих рядов и законности действий, значит, уровень сознания участников рынка достиг той отметки, когда можно говорить о его развитости.   Только за последний год более 200 некоммерческих организаций из различных отраслей бизнеса абсолютно добровольно получили статус саморегулируемых».

Заместитель председателя Комитета по вопросам собственности рассказал об основных новациях законопроекта: «Предлагаемые законопроектом изменения позволят профессиональным сообществам туроператоров и турагентов разрабатывать стандарты деятельности, устанавливать для своих членов четкие и прозрачные правила поведения на рынке, контролировать их исполнение участниками, вырабатывать  критерии определения надёжности туроператоров, пресекать демпинговые войны.  Как изменится туристическая отрасль после  введения саморегулирования? Выделю лишь три ключевых преимущества  СРО турагентов и туроператоров. Первое -  реальное повышение безопасности и защищенности потребителей туристического сервиса. Второе – рост качества туристических услуг. Третье – дебюрократизация туристического бизнеса, снижение издержек, как со стороны предпринимательского сообщества, так и государства.       Разработчики законопроекта рассчитывают на его широкое обсуждение всеми заинтересованными сторонами: рядовыми потребителями,  экспертами, представителями туристического бизнеса». 

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17