Распространение криминальной субкультуры в социальных сетях приравняют к пропаганде экстремизма

20.11.17

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира.

"В России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений, - рассказывает Антон Беляков, - Вместе с тем, формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом  и другими нарушениями законности и правопорядка".

По словам сенатора, не секрет, что в России активно функционирует неформальное молодёжное сообщество АУЕ (аббревиатура расшифровывается как "арестантский уклад един"), члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения «воровского кодекса», собирают деньги на, так называемый, «общак», устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром. 

"Предпосылки и алгоритм формирования молодежных банд были и остаются схожими во все времена и во всех странах, - подчеркивает А. Беляков, - Во-первых, под влияние юношеских преступных группировок чаще всего попадают подростки из неблагополучных семей. В молодежные банды вступают и юноши, которые имеют проблемы с родителями, трудности в общении со сверстниками и попросту хотят получить чье-то одобрение или поддержку. Ведь преступное сообщество, в первую очередь, позиционирует себя как братство, члены которого всегда вступятся за товарища в непростой ситуации".

"У молодежных банд всегда были свои особенные методы вербовки новых членов, - поясняет сенатор Беляков, - Но все изменилось с широким распространением Интернета. В настоящее время члены преступного сообщества создают свои группы в социальных сетях, на которые подписываются сотни тысяч пользователей".

"Если мы даже поверхностно сравним технологию работы администраторов "групп смерти" и сообществ АУЕ, то сразу выявим много общих черт,  - отмечает Беляков, - Во-первых,  это романтизация соответствующей тематики. В одном случае детям внушают, что умереть молодым - это возвышенно, в другом - что жить по "воровским законам" - это благородно. Во-вторых, используется большое количество разнообразного аудиовизуального контента. В "группах смерти" публикуют подробные пособия для самоубийц, в сообществах АУЕ - видео-инструкции, как "без шума обчистить" соседскую квартиру.  И наконец, третья общая черта - интерактивность взаимодействия администраторов с членами группы. В суицидальных сообществах администраторы дают задания подросткам сначала поцарапать вены, потом записать прощальное видео, вовлекая тем самым детей в некую игру, квест. Технологи групп АУЕ также используют эти приемы, предлагая школьникам сначала покурить, потом украсть пару купюр у родителей, а уже затем начать вымогать деньги у детей помладше. Тот факт, что ребенок растет в благополучной семье и посещает престижную школу, не служит преградой от его вступления в сообщество АУЕ в социальных сетях".   

Для предотвращения дальнейшего распространения этого опасного явления законопроект сенатора Белякова устанавливает запрет на пропаганду криминальной субкультуры. Соответствующие поправки предлагается внести в Закон "О средствах массовой информации" и Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно вносимым изменениям в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзор получит право блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни, во внесудебном порядке.


 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сегодня сенатор Антон Беляков внес в нижнюю палату парламента законопроект, дающий право гражданам определиться относительно своего согласия или несогласия на посмертное донорство, с возможностью указания такового в паспорте или водительском удостоверении. Законопроект учитывает все поправки и рекомендации Правительства и профильного Комитета Госдумы.

30.10.17