Составлять реестр обманутых дольщиков нужно после наведения порядка в строительной отрасли

28.02.13

«Для того, чтобы решить проблему пострадавших дольщиков в строительстве, необходимо, сначала, ввести в этой отрасли реальный механизм саморегулирования», так заместитель председателя Комитета Государственной думы по вопросам собственности, председатель Общероссийского движения "Комитет пострадавших дольщиков" Антон Беляков прокомментировал инициативу Министерства регионального развития РФ по составлению единого реестра граждан, пострадавших на рынке долевого строительства жилья.

Парламентарий заявил: «К сожалению, благодаря влиятельным лоббистам в сфере строительства сегодня создан гигантский коррупционный пылесос, который фактически коммерциализировал продажу ранее выдаваемых государством лицензий на право заниматься строительной деятельностью. Заплатив деньги за, так называемый, "допуск" СРО (саморегулируемой организации), любая компания, независимо от того, обладает ли она опытом работы на данном рынке, достаточным организационным ресурсом, наличием строительной техники и необходимых специалистов, может взяться за любой строительный подряд, в том числе участвовать в конкурсах по муниципальным и государственным заказам».

Беляков считает, что эта ситуация была создана благодаря группе высокопоставленных чиновников и лоббистов, которые путём внесения законодательных изменений организовали передачу полномочий от государства к Национальному объединению строителей (НОСТРОЙ): «Уже несколько лет все строительные компании вынуждены платить значительные деньги саморегулируемым организациям, которые в свою очередь финансируют НОСТРОЙ. По сути, весь строительный рынок обложен сегодня данью, не имеющей ничего общего с реальным механизмом саморегулирования, поскольку в нынешней ситуации не защищены ни права граждан, ни заказчиков, ни самих организаций – членов НОСТРОЙ. Многие эксперты и участники рынка считают, что это – просто огромные бессмысленные поборы в масштабах всей страны».

«Естественно, в тех условиях, когда непрофессионал, не обладающий ни строительной техникой, ни персоналом, ни опытом работы, легко выходит на рынок, получает подряд, а потом не отвечает по своим обязательствам, возникают многочисленные нарушения прав граждан и юридических лиц. Работы выполняются некачественно, строительные объекты в положенные сроки не сдаются, а ответственность за это часто никто не несёт», - констатирует депутат.

 Беляков полагает, что бессмысленно заниматься составлением списка пострадавших граждан без того, чтобы сначала разобраться со строительством как сектором экономики: «Неизвестно, сколько ещё граждан будет обмануто через месяц, полгода и год. Вначале нужно убрать с рынка недобросовестных застройщиков и навести порядок в регулировании отрасли, внеся соответствующие изменения в законодательство. Необходимо прекратить поборы в масштабах страны и ликвидировать гигантский коррупционный пылесос: либо вернув государству функции лицензирования, либо создав реальный механизм саморегулирования в строительстве. Только когда мы убедимся, что количество граждан, чьи права были нарушены, больше не увеличивается ужасающими темпами, будет разумно составить реестр тех людей, кто остался без денег и жилья, и помочь им решить проблему".

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17