За покупку алкоголя для подростков будут штрафовать

03.04.13

Сегодня , 3 апреля, депутат Государственной Думы Антон Беляков внёс законопроект, направленный на усиление мер по предотвращению продажи алкогольной продукции гражданам, не достигшим 21 года. Парламентарий пояснил, что инициатива предполагает помимо повышения до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков, значительное повышение штрафов для лиц, приобретающих алкоголь для молодых людей.

По словам Белякова, необходимость внесения в законодательство изменений, касающихся возраста лиц, покупающих и потребляющих алкогольную продукцию, связана со стремительным и угрожающим ростом  потребления населением Российской Федерации алкогольной продукции. 99% молодежи России старше 15 лет имеют опыт употребления алкоголя. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России употребляют спиртные напитки 33% юношей и 20% девушек старше 13 лет. Всего лишь 4% учащихся ни разу не пробовали алкоголь.

«Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, т.е. с достижением 18-и летнего возраста. Однако, биологическое созревание организма завершается не к 18 годам, а значительно позже. Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья. В связи с этим, законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции,  а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. В 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость  употребления алкоголя. Увеличение возрастного ценза при продаже алкоголя поддержали 63% респондентов ВЦИОМ», - пояснил парламентарий.

Антон Беляков отметил, что в конце 2012 года были приняты поправки в КоАП РФ, увеличивающие санкции за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции: « Но стоит признать, что не только действия недобросовестных продавцов могут стать причиной употребления подростком горячительных напитков. Опросы показывают, что в первый раз юноши и девушки пробуют алкоголь в присутствии старших. А с тех пор, как спиртные напитки стали продавать исключительно при предъявлении паспорта, участились случаи их приобретения взрослыми для несовершеннолетних, что, по сути, является вовлечением последних в употребление алкогольной продукции. А санкции за такое правонарушение кроме как смешными не назовешь. К примеру,  лицо, которое приобрело пиво для несовершеннолетнего, может отделаться штрафом в размере  ста рублей. Представляется обоснованным повышение размера штрафов для граждан, осуществляющих вовлечение лица, не достигшего 21 года, в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ».

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17