Сенатор Беляков потребовал от контролирующих органов разобраться с "Оциллококцинумом"

17.02.16

  Член Совета Федерации Антон Беляков направил запросы в уполномоченные ведомства с требованием проверить обоснованность занятия гомеопатическим средством «Оциллококцинум» французской компании Буарон доминирующего положения на отечественном рынке противовирусных препаратов.

В ходе последнего пленарного заседания СовФеда Беляков отметил, что ежегодные продажи «Оциллококцинума» составляют в России около 6 млрд рублей. Фармсредство входит в топ-10 среди препаратов, реализуемых в аптеках.

Вместе с тем, как подчеркнул сенатор, Всемирной организацией здравоохранения запрещено использование гомеопатических средств для лечения инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, в целях недопущения пандемии. В ходе исследований, проведённых в различных отечественных  и зарубежных медицинских центрах, было многократно доказано, что "Оциллококцинум" не обладает ни профилактическим, ни терапевтическим эффектом. Более того, в США указанное фармсредство официально включено в список мошеннических продуктов («Fraudulent Products List»).

Несмотря на это, в отсутствие доказательств его эффективности, «Оциллококцинум» позиционируется производителями как  лекарственный препарат для лечения гриппа и простуды на любой стадии заболевания. А объемы его продаж увеличиваются в России год от года.

"Информация об эпидемии звучит в российских СМИ ежедневно,  и граждане нашей страны в надежде обезопасить себя от недуга скупают пачками это снадобье, которое активно рекламируется всеми возможными способами. В связи с этим я обратился к главе Росздравнадзора М.А. Мурашко с просьбой проверить обоснованность занятия гомеопатическим средством «Оциллококцинум» лидирующего положения на рынке противовирусных препаратов. А также я направил соответствующий запрос в ФАС по факту нарушения законодательства о рекламе. "Оциллококцинум" позиционируется производителем именно как лекарство от гриппа, что вводит потребителей в заблуждение относительно реальных свойств этого гомеопатического средства. Я убежден, что иностранные недобросовестные фармкомпании не должны наживаться на здоровье наших граждан", - заключил Антон Беляков.

 

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17