СовФед поддержал законопроект о повышении возраста потребления сигарет до 21 года

26.02.16

Профильный комитет СФ по экономической политике поддержал законопроект сенатора Антона Белякова, который запрещает продажу и потребление табачных изделий лицами, не достигшими 21 года.

«В настоящее время Россия занимает 4 место в мире по числу курящих, - пояснил на заседании автор инициативы, -  По данным Роспотребнадзора, в нашей стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. От заболеваний, вызванных курением, в России ежегодно умирает, по разным данным, от  400 до 700 тысяч человек».

Как отметил Антон Беляков,  курение не только остается в России популярным, но, что является  особенно тревожной тенденцией, «молодеет».

«Как показывают социологические исследования, процент курящих резко возрастает среди молодежи именно во время обучения в  ВУЗах и колледжах. Доля курящих студентов достигает 50-70 %. И даже не курившие в школе девушки и юноши в итоге оказываются под сильным эмоциональным и психологическим давлением со стороны сверстников. До сих пор в молодежной среде сохранился стереотип, что юноша с сигаретой в руке выглядит более уверенным и взрослым на фоне своих некурящих ровесников».

Сенатор подчеркнул, что законопроект был всецело поддержан ведущими экспертами и авторитетными членами медицинского сообщества. Беляков выразил уверенность, что настоящая инициатива, призванная снизить число курящих среди молодежи, будет в ближайшее время одобрена депутатами Государственной Думы. 

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17