ФАС проверит крупнейшего российского регистратора доменов

14.03.16

Сенатор Антон Беляков направил запрос в ФАС с просьбой проверить деятельность компании Ru-Center, крупнейшего игрока на отечественном рынке регистрации доменов,  в части соблюдения антимонопольного законодательства.

 "Как стало известно, с 31 марта 2016 года компания Ru-Center повышает стоимость услуги продления доменов приблизительно в 4 и более раза, - рассказывает Антон Беляков, - В частности, если ранее стоимость услуги продления доменов в зоне. RU составляла 90 руб., то с 31 марта она будет составлять 890 руб.".

"Ru-Center, пользуясь доминирующим положением на рынке, фактически поставил своих клиентов в кабальные условия, - отмечает сенатор, -  Повышение цен сильно ударит по карману предпринимателей. При этом  остается неясным, из каких соображений исходило руководство компании, когда приняло решение единовременно повысить цены на свои услуги в несколько раз".

"Закон "О защите конкуренции" запрещает действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке, если они приводят к установлению монопольно высокой цены на товар или услугу. Поэтому я обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия регистратора Ru-Center в целях защиты интересов его клиентов", - заключил Беляков.

Напомним, что в 2011 году ФАС установила, что Ru-Center вступил в сговор с пятью компаниями с целью раздела рынка регистрации доменов в зоне .рф. Ведомство тогда предписало регистратору вернуть в бюджет около 239 миллионов рублей. Дело дошло до Высшего арбитражного суда, который согласился с выводами ФАС, признавшей Ru-Center виновным в недобросовестной конкуренции. 



 

 

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17