ГЛОНАСС будет отслеживать педофилов-рецидивистов

29.03.16

Законопроект, который вводит систему контроля за перемещением педофилов-рецидивистов при помощи электронных браслетов и системы ГЛОНАСС, внес сегодня в Госдуму сенатор Антон Беляков.

            «50% всех совершаемых преступлений сексуального характера направлены против несовершеннолетних, - отмечает Беляков, - Только в I квартале 2015 года сотрудниками российских правоохранительных органов было расследовано 2679 преступлений подобной категории. Медицинская практика доказывает, что педофилия - неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики. Статистика подтверждает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97% случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка».

 «По этим причинам нами и был разработан настоящий законопроект, который  предлагает ряд эффективных мер, позволяющих снизить количество повторных преступлений, совершаемых педофилами», - поясняет сенатор.

«Диагноз "педофилия" может быть поставлен преступнику, надругавшемуся над ребенком, еще на стадии следствия. После того, как насильник отбыл наказание в местах лишения свободы, суд имеет право в целях дальнейшего контроля за его действиями установить в отношении него определенные меры административного надзора - запрещение пребывания в определенных местах, обязательная явка в полицию и т.д. Наш законопроект предполагает, что новой, обязательной мерой административного надзора, назначаемой педофилам, должно стать постоянное ношение электронного браслета. За счет сигнала подобного устройства сотрудники органов внутренних дел смогут осуществлять спутниковое наблюдение  с использованием системы ГЛОНАСС за лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и признанными страдающими педофилией. Помимо того, что данное устройство позволит контролировать перемещение педофила-рецидивиста, в случае, если оно будет размещаться на открытой части тела и иметь яркий цвет, это даст возможность гражданам идентифицировать насильника, а, значит, также решит вопрос информированности граждан о нахождении среди них подобного лица. Нарушением прав педофилов (в случае, если правозащитников этот вопрос заботит больше, чем 9,5 тысяч случаев надругательств над детьми ежегодно) подобную меру я не считаю. В США, к примеру, в случае появления в населенном пункте педофила, его фотографии развешиваются по всему городу и даже на его двери размещают надпись, предупреждающую, что здесь живет педофил. Меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее», - рассказывает Беляков.

По словам сенатора, электронные устройства и система ГЛОНАСС уже используются в России  при назначении наказания в виде ограничения свободы. «Введение обязательного ношения подобного электронного устройства не только сможет сократить уровень преступности в данной сфере, но и будет способствовать оперативному раскрытию совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних. Предлагаемые профилактические меры одновременно позволят серьезно сэкономить бюджетные средства, затрачиваемые на расследование подобных дел, проведение судебных заседаний и содержание преступников в местах лишения свободы. Намного дешевле обеспечить каждого освободившегося насильника электронным браслетом, чем финансировать затем работу целой "государственной машины"», - поясняет парламентарий.

«Во-вторых, законопроектом предусматривается создание единой базы данных лиц, страдающих педофилией и совершивших нападение на несовершеннолетних. В-третьих, вводится обязанность органов внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о появлении в населенном пункте педофилов, осужденных за изнасилование детей. Я убежден, что указанные меры необходимы в условиях возрастающего количества преступлений, совершаемых педофилами», - заключил сенатор.

Напомним, что Антон Беляков также является автором законодательных инициатив о химической кастрации педофилов и запрете применения в отношении них условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. 

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17