Вступление в силу "пакета Яровой" может быть перенесено до 2023 года

19.07.16

Сегодня сенатором Антоном Беляковым внесен законопроект, предполагающий перенос начала действия отдельных положений скандального "антитеррористического пакета депутата Яровой" до 1 июля 2023 года.

Обязанность для операторов связи по длительному хранению информации пользователей начнет действовать с 1 июля 2018 года, но, при этом, уже сейчас очевидно, что требования закона в этой части не могут быть реализованы. Как заявило руководство Минэкономразвития, оборудование, необходимое операторам для выполнения Закона, не производится ни в одной стране мира.

            "До 1 июля 2018 года осталось меньше 2 лет, что представляется излишне коротким переходным периодом для реализации столь масштабных и технически сложных задач, требующих больших вложений со стороны игроков рынка, - поясняет Антон Беляков, - В открытом письме крупнейших отечественных операторов связи ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) отмечалось, что только на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей, что, в свою очередь, составляет более 10% российского бюджета".

            "Итогом этой необоснованной спешки станет резкий рост тарифов национальных операторов на услуги  связи для российских потребителей, вызванный необходимостью компенсации очень быстрого роста вложений на расширение систем хранения данных, - отмечает Беляков, -  Так, Минкомсвязь прогнозирует возможность подорожания услуг связи на 300 процентов".  

            Как указывали ранее операторы связи,  они будут находиться в налоговом убытке в течение нескольких лет, что повлечет потери бюджета в сотни миллиардов рублей и остановит инновационное развитие отрасли связи. Прибыль от продажи оборудования хранения данных будет находиться у иностранных производителей, которые не уплачивают российский налог на прибыль. Отдельно стоит отметить, что  Закон повлечет сокращение большого числа региональных операторов. У компаний, которые имеют около 10 тысяч абонентов, попросту нет денежных средств на выполнение его требований.

            "Помимо значительных финансовых затрат, предусмотренных в весьма короткий промежуток времени, стоит учитывать и техническую сложность поставленной задачи, включающей в себя создание принципиально новой инфраструктуры связи, аналога которой пока нет ни в одной стране мира, - подчеркивает Антон Беляков, - На днях замглавы Министерства экономического развития подтвердил информацию, что необходимое оборудование отсутствует не только в России, но и за рубежом".

            По словам сенатора, значительные затраты понесут и операторы сети Интернет. Для  выполнения требований  Закона в области сохранения информации в сети «Интернет» необходимо создание новых дата-центров, которых сейчас в достаточном количестве в России  нет. При этом, в среднем срок строительства дата-центра составляет не менее трех-четырех лет, то есть он в любом случае превышает установленный Законом переходный период.

             "Все приведенные факторы наглядно демонстрируют, что требования антитеррористического закона не могут быть и не будут исполняться в 2018 году. Закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения. Очевидно, что дату вступления в силу этих положений нужно отложить. Наш законопроект предлагает перенести ее на 1 июля 2023 года. За предлагаемый семилетний срок субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки, которые сделают положения Закона более сбалансированными", - отметил Беляков.

            "Помимо экономических последствий действия антитеррористического закона, широкое обсуждение в обществе получили поправки, касающиеся миссионерской деятельности, досмотра почтовых отправлений, нового порядка привлечения к уголовной ответственности за терроризм. По мнению ряда экспертов, некоторые из указанных положений противоречат Конституции России и международному законодательству и нарушают права и законные интересы граждан. Я убежден, что данные нормы "пакета Яровой" также требуют дополнительной корректировки, которую мы сможем в кратчайшие сроки реализовать в рамках парламентской работы над внесенным мною законопроектом", - заключил парламентарий.  

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17