Педофилов-рецидивистов будут контролировать с помощью систем спутникового слежения

15.12.16

  Сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес сегодня в Госдуму законопроект, который устанавливает систему контроля за перемещением вышедших на свободу педофилов при помощи электронных браслетов и системы ГЛОНАСС.

            Автор законопроекта приводит официальные данные Следственного комитета России, согласно которым за последние 4 года почти в два раза увеличилось количество уголовных дел о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности детей и подростков.

«Диагноз "педофилия" может быть поставлен преступнику, надругавшемуся над ребенком, еще на стадии следствия, - поясняет сенатор Беляков, - После того, как насильник отбыл наказание в местах лишения свободы, суд имеет право в целях дальнейшего контроля за его действиями установить в отношении него определенные меры административного надзора - запрещение пребывания в определенных местах, обязательная явка в полицию и т.д. К сожалению, практика показывает, что эти меры недостаточно эффективны и не позволяют снизить количество повторных преступлений, совершаемых педофилами".

Законопроект Белякова предполагает, что новой, обязательной мерой административного надзора, назначаемой педофилам, должно стать постоянное ношение электронного браслета. За счет сигнала подобного устройства сотрудники полиции смогут осуществлять спутниковое наблюдение  за лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и признанными страдающими педофилией.

"Закрепление подобной нормы соответствует зарубежному и отечественному опыту. Электронное отслеживание передвижения педофилов используется в США, Франции, Великобритании, Эстонии, Южной Корее и других странах. В России электронные браслеты должны носить осужденные к ограничению свободы и принудительным работам, а также подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под домашним арестом. Отмечу, что в свое время идею наблюдения за педофилами с помощью электронных браслетов поддержал председатель СКР А. Бастрыкин», - подчеркнул Антон Беляков.

 «Во-первых, введение обязательного ношения подобного электронного устройства существенно сократит количество повторных преступлений, совершаемых педофилами. Во-вторых, оно будет способствовать оперативному раскрытию совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних. Педофилы идут на преступление осознанно, тщательно планируют свои действия, поэтому следствие зачастую сталкивается с трудностями при доказывании вины таких подозреваемых. Электронные браслеты помогут доказать причастность педофила к совершенному преступлению. В-третьих, предлагаемые меры административного надзора одновременно позволят серьезно сэкономить бюджетные средства, затрачиваемые на расследование подобных дел, проведение судебных заседаний и содержание преступников в местах лишения свободы. Намного дешевле обеспечить каждого освободившегося насильника электронным браслетом, чем финансировать затем работу целой "государственной машины"», - поясняет парламентарий.

            Законопроектом Белякова также предусматривается создание единой базы данных лиц, страдающих педофилией и совершивших нападение на несовершеннолетних. Дополнительно вводится обязанность органов внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о появлении в населенном пункте отбывших наказание педофилов. Аналогичная практика уже существует в западных странах. В Казахстане, где недавно был принят закон о химической кастрации педофилов, уже формируется единая государственная база лиц, осуждённых за сексуальное насилие над несовершеннолетними. Электронный реестр педофилов действует с 2016 года в Польше, он разделен на непубличный раздел с детальной персональной информацией о педофилах (к нему имеют доступ только сотрудники правоохранительных органов) и общедоступную часть с фотографиями и именами насильников. В США педофил после освобождения из мест лишения свободы обязан прийти в полицию и зарегистрироваться по месту жительства. Впоследствии информация о педофиле, в частности, его адрес и приметы, размещается на сайте полиции в открытом доступе.

"Я не считаю, что принятие внесенной мною инициативы повлечет нарушение принципов  уважения достоинства личности и гуманизма. Напротив, я убежден, что указанные меры как никогда необходимы в условиях резкого роста числа преступлений, совершаемых педофилами. Государство должно обеспечить защиту и неприкосновенность детей, а не отстаивать права преступников-рецидивистов», - заключил сенатор.

 

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17