Антон Беляков: «Социальные последствия финансового кризиса могут носить долгосрочный характер»

24.11.08

Интервью с председателем Общественного антикоррупционного комитета, депутатом Госдумы Антоном Беляковым

-В настоящее время в мире разворачивается кризис глобальной финансово-экономической системы, последствия которого всё сильнее начинают ощущать на себе экономика России. Как бы Вы оценили масштабы этого кризиса для нашей страны?
- Негативное влияние мирового финансового кризиса на российскую экономику нарастает, хотя о крупномасштабном кризисе в нашей стране речи пока не идет. Сегодня мы наблюдаем множество примет кризиса, среди них - замедление темпа экономического развития, снижение деловой активности, спад промышленного производства, рост безработицы и другие негативные эффекты.

- Как Вы полагаете, в чем наиболее острые социальные проявления кризисных явлений в российской экономике?
 
- Очевидно, что социальные последствия кризиса носят системный характер. Многие компании, чтобы сократить издержки и повысить рентабельность бизнеса, идут по пути  массовых увольнений и снижения зарплат сотрудников. Средний и малый бизнес испытывает острую потребность в кредитных средствах, гигантские потери несет крупный бизнес. Резко снижаются доходы работающего населения, а вместе с ними - и покупательная способность. В кризисе российский ритейл и розничная торговля, существенно снижается ассортимент потребительских товаров. Можно с полной уверенностью сказать, что в той или иной степени кризисными эффектами затронуты все социальные слои, и в ближайшее время оснований для оптимизма ни у кого нет.

- Какие группы населения понесут наибольшие потери в связи с кризисом?
- Сегодня никто не может быть уверен в стабильности своего положения, причем это касается самых разных социальных слоев. Но первую очередь это, безусловно, «средний класс». Волна увольнений неизбежно коснется сотрудников финансовых, инвестиционных, строительных, торговых компаний и предприятий сферы услуг. Внеплановые сокращения кадров уже начались на предприятиях реального сектора экономики, сильно задет кризисом отечественный автопром. Нестабильность своего положения ощущают работники крупных промышленных предприятий, у всех на слуху новости о массовых увольнениях на металлургических комбинатах. И надо понимать - это далеко не конец.
 
- Как еще кризис отразится на благосостоянии населения помимо сокращений и снижения уровня зарплат?
 
- К сожалению, неблагоприятная конъюнктура рынка, ставшая причиной банкротства многих финансовых и инвестиционно-строительных организаций, приведет к обострению таких «больных» вопросов, как ситуация с жертвами нечистоплотного бизнеса -  обманутых соинвесторов строительства жилья, жертв недобросовестных риэлторов и ипотечных банков. Их число будет только расти.

- Какую форму может принять протестная активность населения в условиях кризиса? Существует ли угроза того, что люди, лишенные единственного заработка, выйдут на улицы?
- Вполне естественно, что негативные экономические процессы приводят к социальной дестабилизации и усилению протестной активности населения.  Если говорить о «среднем классе», то выражение недовольства в форме открытого протеста для этой группе населения не свойственно. Именно представители этой группы понесли или понесут наибольшие потери в результате кризиса. Повышение политической активности в сети Интернет и проведение символических уличных акций - «флеш-мобов» - следует ожидать от молодежи. Основным источников протестной активности, на мой взгляд, могут стать как раз работники промышленных предприятий, столкнувшиеся с проблемой дальнейшего трудоустройства, а также сельское население, для которого социальный протест является исторически сложившейся формой отстаивания своих прав. В условиях кризиса невысокий уровень благосостояния селян снижается. При этом в данной среде существуют  группы, которые обладают значительным организационным ресурсом и высоким уровнем внутренней координации (руководители небольших аграрных предприятий, фермеры,  профсоюзы, «крестьянские» общественные организации).

- На Ваш взгляд, как долго в России будут ощущаться социальные последствия глобального финансового кризиса?
 
- Очевидно, что кризисные процессы будет иметь далеко идущие социальные последствия. Речь идет о долгосрочных тенденциях в экономике, финансовой сфере, на рынке труда. По оценкам экспертов, сами эти процессы будут активно развиваться в течение не менее полутора-двух лет, а их социальные последствия будут носить еще более долгосрочный характер. 
 

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17