Государство должно контролировать рост цен на продовольствие и не допустить возникновения "новых бедных" в России, считают в Госдуме

04.12.08

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Инфляция в России растет на 20% быстрее реально получаемых населением денежных доходов, утверждает член думского Комитета по делам Федерации и региональной политике Антон Беляков.

"Расчеты Росстата не отражают усиливающегося социального расслоения россиян. Инфляция растет на 20 процентов быстрее реально получаемых населением денежных доходов", - сказал депутат журналистам в четверг.

По его словам, "все больше семей в стране до 80-90% доходов тратят исключительно на транспорт, на услуги, в том числе ЖКХ, на питание, и для них прогнозы о том, что к концу года инфляция составит 13 процентов, не имеют реального смысла, поскольку именно расходы на продукты и услуги растут стремительнее других статей семейного бюджета".

А.Беляков заявил, что стоимость минимального набора продуктов питания выросла с начала года, по его данным, на 22-23%, "то есть, более чем вдвое опередив общий рост цен в стране".

При этом он обращает внимание на то, что в России цены на базовые продукты питания растут значительно быстрее, чем во многих странах Евросоюза.

"На фоне появления у нас новых безработных и семей, в которых работу сегодня имеет только муж или жена, резко осложняет ситуацию", - подчеркнул депутат.

"Государству необходимо срочно взять под контроль рост цен на продукты питания, - заявил А. Беляков. - Их келейно формируют монополисты в сфере оптовой торговли, а также крупные розничные торговые сети".

Он считает, что "сегодня нам нужна не столько статистика и констатация роста цен, сколько профессиональный анализ причин этого роста и прогнозирование возможных социальных последствий". "Возникновение "новых бедных и тем более недоедающих в нашей стране не допустимо", - отметил А.Беляков.

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17