«Экономика идей»

16.12.08

Механизм противодействия мировому финансовому кризису обсудили вчера в Гос­думе представители бизнеса, депутаты и эксперты.

«В условиях кризиса необходима консолидация всех органов власти, направленная в том числе на защиту интересов малого и среднего предпринимательства», — заявил на заседании «круглого стола» один из его организаторов, член комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики Антон Беляков. Для поддержки предпринимательства государство обязано объявить налоговые каникулы, снизить до 10% НДС, восстановить инвестиционную льготу, поднять закупочные цены на сельхозпродукцию — на этом настаивали в ходе дискуссии представители бизнеса.

Но самое главное, необходимо создать эффективную систему лоббирования интересов бизнеса, «Деловая Россия» и ОПОРа с этой задачей не справляются, считает зампред комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Участники «круглого стола» пришли к выводу, что государство в условиях кризиса еще активнее обязано создавать условия для привлечения капитала в Россию. А сам бизнес должен занимать новые ниши, создавать, как выразился член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов, «экономику идей».

Источник:  РБК Daily
 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17