Антон Беляков: "Проблема чрезмерного употребления россиянами алкоголя признана на высшем государственном уровне"

29.06.09

26 июня на встрече с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн Председатель Правительства РФ Владимир Путин отметил негативное влияние алкоголя на общее состояние здоровья россиян. Путин отметил, что пропаганда здорового образа жизни должна стать основным направлением государственной политики в сфере сохранения здоровья нации.
"Считаю смелым шагом признание на высшем государственном уровне существования проблемы злоупотребления нашими гражданими алкоголем. Мы больше не имеем права закрывать глаза на то, что около 50% смертей граждан трудоспособного возраста тем или иным образом связаны с зрезмерным употреблением  алкоголя, - считает депутат Государственной Думы, врач-педиатр Антон Беляков. - Я уже внес в Государственную Думу ряд законодательных инициатив, направленых на сокращении пропаганды пива на телевидении и радио и увеличение возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков. Надеюсь, что в свете последних заявлений Председателя Правительства они получат поддержку депутатов Государственной Думы" - заключил Беляков.
Напомним, что по данным Общественной палаты РФ ежегодно жертвами алкоголя становятся 500 тыс. россиян, при этом экономические потери от злоупотребления спиртными  оцениваются в 1,7 триллиона рублей в год.

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17