Депутат Беляков: «Алкогольные бренды, использующие государственную символику, ведут нечестную конкуренцию на рынке»

03.09.09

Ряд алкогольных брендов, использующих в своих наименованиях государственную символику и имена руководителей государства, не являются зарегистрированными торговыми марками и, как следствие, ведут недобросовестную конкуренцию. В связи с этим, по мнению депутата Госдумы Антона Белякова, компетентным органам необходимо рассмотреть вопрос о правомерности  присутствия этих брендов на рынке.

По мнению Белякова, эксплуатация алкогольных брендов, использующих государственную символику и имена политических лидеров, противоречит приоритетам государственной политики в области борьбы с алкоголизмом и пьянством. В этой связи, Беляковым были направлены депутатские запросы в правоохранительные органы и профильные ведомства с целью получения оценки соответствия эксплуатации данных брендов действующему законодательству. 

По информации руководителя ФКП «Союзплодоимпорт», предоставляющего товарные знаки производителям спиртных напитков,  несколько марок водки, упомянутых в депутатском запросе, направленном Беляковым, не являются зарегистрированными торговыми знаками и, по мнению руководства «Союзплодимпорта», правомерность их использования на рынке должна быть проверена Федеральной антимонопольной службой.

«Таким образом, встает вопрос о нарушении антимонопольного законодательства алкогольными брендами, использующими государственную символику и имена руководителей страны для увеличения продаж, но не являющимися зарегистрированными торговыми марками», - заявил Беляков.

Сегодня Антон Беляков направил соответствующие запросы в правоохранительные органы и Федеральную антимонопольную службу с просьбой дать объективную оценку правомерности использования подобных брендов.

«В частности, от ФАС мы будем ждать ответа, не нарушают ли маркетинговые ходы некоторых производителей алкоголя существующие нормы защиты от недобросовестной  конкуренции на рынке товаров и услуг», - резюмирует парламентарий.  

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17