Антон Беляков провел в Думе круглый стол, посвященный проблемам коррупции при внедрении инновационных проектов

09.02.10

8 февраля в Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы коррупции и монополизма при внедрении и финансировании инновационных проектов".
Сопредседатели круглого стола  - председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков и член комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов.


"На сегодняшний день мы наблюдаем противоречивые тенденции в российской экономике, - считает Антон Беляков, - С одной стороны - страна осуществляет переход из сырьевого русла в инновационное, озвученный Президентом страны Д.А. Медведевым, с другой - эти процессы тормозит высокий уровень коррупции, который становится серьезным препятствием на пути эффективной реализации инновационного потенциала России. Поэтому основной задачей круглого стола я вижу выработку механизмов взаимодействия бизнеса, власти и общества, ориентированных на искоренение  коррупции и формирование комфортной среды для реализации высокотехнологичных проектов. Я убежден, что в процессе экспертного обсуждения нам удастся выработать конкретные предложения по совершенствованию системы внедрения и финансирования инновационных проектов".


Член комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов в ходе заседания заявил, что борьба с коррупцией пока идет на уровне: посадить, урезать, выгнать. Принципиальных изменений, которые бы стабилизировали ситуацию нет. Поэтому необходим иной подход: создание условий, при которых коррупция стала бы невозможной. 
"Что касается  развития  инноваций, то на это государство выделяет мизерные средства. Отсюда получается, что мы занимаемся имитацией деятельности по созданию инновационной экономики. Вместе с тем, инновационная экономика – это, когда при разработке и производстве принципиально новых товаров и услуг основная часть стоимости создается за счет эффективного использования информации и знаний. Сегодня в развитых странах мира 75-90% прироста ВВП обеспечивается за счет роста инновационного сектора. В России данный показатель пока находится на уровне от 2 до 8%", - считает Константин Бесчетнов.


В заседании приняли участие представители Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, Федерального агентства по науке и инновациям, Минсельхоза, Федеральной антимонопольной службы.

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17