Антон Беляков предлагает платить компенсацию за нехватку мест в детских садах

01.06.11

Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, обязывающий выплачивать  денежные компенсации семьям, которым отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест. Согласно законопроекту, размер подобных денежных выплат должен составить 5 тыс. рублей на каждого ребенка.

«На сегодняшний день в дошкольном образовании сложилась катастрофическая ситуация. Если в  1992 году  в стране насчитывалось свыше 76 тысяч детских садов, то сейчас их осталось около 48 тысяч. В очередях в садики стоит более 1,7 млн. детей. Особенно остро нехватка мест ощущается в Свердловской и Новосибирской областях, где очереди насчитывают по 50 тыс. детей; Архангельской  и Томской областях (до 30 тыс. детей), Самарской области (44 тыс. детей),  Нижегородской и Волгоградской областях», - говорит Антон Беляков. 

«Такая ситуация уже привела к недопустимым с точки зрения социального государства, каким себя провозглашает наша страна, последствиям – молодые мамы от отчаяния выходят на улицы и устраивают голодовки, ставя под угрозу свое здоровье и здоровье своих детей. Только 2011 год уже ознаменовался массовыми акциями протеста родителей по всей стране: в январе в 23 регионах прошли голодовки с требованием ликвидации недостатка мест в детских садах до 1 сентября 2012 года. В апреле 2011-го в Волгограде, а в начале мая в Барнауле прошла голодовка молодых мам. А 20-22 мая этого года прошла межрегиональная голодовка и акция протеста против нехватки мест в детских садах в рамках Международного дня защиты детей. Считаю, что это позор!» - возмущен депутат.
 
«Между тем, обеспечение доступного и бесплатного дошкольного образования – это социально обязательство нашего государства, которое оно взяло на себя согласно ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, - напомнил депутат, – и молодых мам не должно интересовать, почему государство не выполняет свои обязательства: то ли из-за отсутствия финансирования, то ли потому, что местные власти распродали детские сады и теперь там размещаются банки и частные конторы. Кроме того, законное требование родителей предоставить детям место в саду продиктовано отнюдь не желанием мам сложить с себя обязанности по воспитанию ребенка, а необходимостью выходить на работу и зарабатывать деньги на содержание детей. А что говорить о матерях-одиночках, для которых вопрос выхода на работу в прямом смысле можно считать вопросом жизни или смерти?» - замечает Беляков.
 
«Именно поэтому считаю необходимым компенсировать семьям  отказ в предоставлении ребенку места в детском саду. Если власть не в состоянии обеспечить гарантированное Конституцией право на доступное дошкольное образование, она должно хотя бы частично компенсировать затраты родителей, вызванные неспособностью исполнить свое обязательство. Денежная выплата сможет частично «покрыть» оплату услуг частных детских садов или нянечек или компенсирует матери отказ от выхода на работу. Предоставление денежной выплаты часто озвучивалось во многих акциях протеста, что свидетельствует в пользу такого разрешения сложившейся критической ситуации и приемлемости ее для большинства семей», - уверен автор инициативы.

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17