Молодые семьи должны иметь возможность расплачиваться субсидиями по ипотеке

12.08.11

«Необходимо дать возможность молодым семьях  - участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей» возможность рассчитываться полученными социальными выплатами по ипотеке» - с такой инициативой выступил депутат Государственной Думы Антон Беляков.
     «В мой адрес стало приходить огромное количество обращений от граждан-участников федеральной целевой программы «Жилище 2002-2010», утвержденной Постановлением  Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. N 675. В рамках данной программы стартовало 4 подпрограммы, одной из которых являлась подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Положения последней с 2006 года давали возможность получения молодыми семьями социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Данные выплаты могли направляться, в том числе, на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам» - поясняет депутат.
     «Многие молодые семьи, ставшие на очередь на получение социальной выплаты в рамках программы «Жилище 2002-2010» и ожидая получения выплаты, приобрели жилье в ипотеку, рассчитывая, что в ближайшее время получат социальную выплату и направят ее на уплату процентов по ипотеке. Такие рекомендации молодые семьи получали в том числе в региональных органах власти по вопросам жилищной политики. Граждан заверили, что планируемая программа «Жилище 2011-2015» будет полностью основываться на положениях предыдущей программы «Жилище 2002-2010».
    «Однако, Постановление Правительства РФ № 1050 от 17.12.2010 г.  «О федеральной целевой программе «Жилище 2011 -2015» стало шоком для многих молодых семей. Новые Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья не предусматривали использование данных субсидий на погашение ипотечного кредита. Молодых семьям, которые приобрели в ипотеку квартиры, рассчитывая в скором времени получить социальную выплату по программе «Жилище», придется полностью погашать ипотечный кредит только за счет своих собственных средств. Для молодых людей, рассчитывавших на получение субсидии – это непосильная задача. Многие молодые семьи с детьми по всей России сейчас брошены на произвол судьбы и оставлены один на один с возникшей проблемой» - считает Беляков. 
    «Нарастает волна народного протеста: на многих форумах пострадавшие граждане призывают к проведению пикетов, написанию открытых писем и объявлению голодовок. Молодые люди высказывают подозрение, что программа была проведена  для поддержки банков, а не молодых семей».
    «Именно поэтому я обратился к Председателю Правительства с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. Необходимо вернуть молодым семьям возможность направления социальной выплаты  на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам. А главное, поддержать семьи, которые уже оказались в безвыходной для них ситуации, вступая в программу по правилам, утвержденным на 2002-2010 гг., а получая возможность воспользоваться выплатой уже по правилам 2011-2015г.г.», - заключил парламентарий.

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17