Неравнодушным людям

05.10.11

Дорогие учителя, примите мои поздравления с вашим профессиональным праздником! 

     Я убежден, в России живут самые лучшие педагоги. Отличные профессионалы и настоящие энтузиасты. Один Бог знает, насколько тяжело пришлось вам в последние годы, и не только в материальном плане. В 90-е ломалась устоявшаяся за 70 лет идеология, общество теряло нравственные ориентиры. Именно педагоги пронесли через трудные годы огонь исконно русской духовности. Сейчас, когда школа переживает кризис, лучшие из учителей пытаются сохранить от агрессивного рынка добрые традиции отечественного образования. Вы правы, дорогие учителя, ваши Уроки – это не «образовательные услуги», это высокая миссия и это творчество. Вы созидаете самое главное – будущих творцов. 
    Есть в работе педагога что-то магическое. Примером, словом и даже взглядом, строгим или ласковым, Вы направляете своих воспитанников по верному жизненному пути. На Ваших глазах и Вашими стараниями зажигались счастливые звезды талантливых воспитанников. И это лучшая из наград. Вы почти такой же важный и нужный человек для Ваших учеников, как родители. Да что говорить, часто Вам удавалось наладить общение с ребенком лучше, чем его матери или отцу. Неравнодушные люди, сколько юных сердец Вы согрели своим душевным теплом!
    В этот день я снова вспоминаю свою школу (№ 22 города Владимира), свою первую учительницу – Валентину Михайловну Попову. В школе я был жутким дебоширом – наверно поэтому учителя меня часто поругивали)). Но именно в школе я приобрел те качества, которые помогли мне всегда добиваться поставленных целей и при этом никогда не изменять себе: мои учителя научили меня отстаивать свою позицию, уметь слушать и всегда стремиться преодолевать трудности. 
    Преодолевать трудности – главное, чему научила меня школа. Когда в 7 классе учителя давали мне задачи по математике из сборника для восьмиклашек – то казалось, что эту планку мне не взять. Я исписывал все тетрадки, даже плакал от бессилия, чувствовал себя абсолютно беспомощным, но мама и учителя говорили, что сложные задачи жизнь ставить только перед теми, кто способен их решить. 
    С этим знанием я иду по жизни. И это знание дала мне моя школа.
    Спасибо всем моим учителям!

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17