Депутаты предлагают возродить народные предприятия

19.12.11

Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, упрощающий процедуру создания так называемых народных предприятий и вводящий налоговые льготы для данной категории организаций. Авторы законопроекта – руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов и депутат Государственной Думы Антон Беляков.

«Идея создания народных предприятий тесно связана с идеями социализма и социальной справедливости, которые становятся основополагающими даже в тех западных странах, которые веками считались оплотом капитализма. И сейчас почти каждый третий взрослый житель в странах Запада является акционером того предприятия, на котором он осуществляет свою трудовую деятельность. Акционерные общества работников - одна из  наиболее распространенных в мире форм  коллективных предприятий. Во Франции закон, предусматривающий создание акционерных обществ с участием рабочих, был принят еще в 1917 году. Аналогичные законы были изданы в последние годы в Англии, Испании, Италии, Израиле, Японии, Венгрии, Польше», - рассказывает Антон Беляков.
 
«Очевидно, что распределение ценных бумаг среди членов трудового коллектива имеет неоспоримые преимущества. Сотрудники становятся заинтересованными в прибыли компании, и это мотивирует их работать продуктивнее и ответственнее. Такое сотрудничество: «предприятие-работник» становится взаимовыгодным: предприятие заботится о своем работнике – а работник о предприятии. Кроме того, схема управления народным предприятием сводит к минимуму возможность его рейдерского захвата Достаточно сказать, что акции  таких всемирно известных корпораций как «Сименс», «Майкрософт», «Вольво принадлежат, в том числе, их работникам. В России принципы народного предприятия успешно реализовывал выдающийся врач и руководитель центра «Микрохирургия глаза» Святослав Федоров, который считал, что средства производства должны принадлежать самому коллективу, а оплата труда зависеть, в том числе, от личного вклада работника в производство», - говорит Беляков.

«Необходимо отметить, что в РФ существует законодательный акт, регулирующий деятельность народных предприятий. Это принятый в 1998 году Федеральный Закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)". Именно он  должен был привести к стремительному росту организаций, в которых контрольный пакет акций принадлежит трудовому коллективу. Однако до настоящего времени зарегистрировано всего около 150 предприятий такого типа. Это связано, в том числе, со значительными ограничениями при создании таких предприятий, установленными законом. Задача данного законопроекта – упростить порядок создания народных предприятий и предоставить им налоговые льготы с целью стимулирования их развития».
 
«Законопроектом устанавливается возможность создания народного предприятия не только в форме закрытого акционерного общества, но и открытого. Отменятся требование к количеству акций  (не менее 49%), которым должны обладать работники к моменту принятия решения о создании народного предприятия. Закрепляется, что работникам народного предприятия должно принадлежать количество акций, номинальная стоимость которых составляет более 51 процентов его уставного капитала (а не 75 процентов, как сейчас). Законопроектом снижается необходимая численность работников предприятия с 51 человека до 10, отменяются требования к минимальному размеру уставного капитала народного предприятия и к максимальному числу акционеров. Эти нормы направлены на упрощение и оптимизацию порядка преобразования организаций в народное предприятие», – считает Беляков.
 
«Дополнительными мерами повышения заинтересованности в создании народного предприятия станут поправки в налоговое законодательство, предполагающие снижение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций до 15% для народных предприятий и кредитных организаций по операциям, связанным с кредитованием создаваемого народного предприятия».
 
«Кстати, нельзя не отметить опыт Соединенных Штатов Америки в создании акционерных обществ работников.  Практика привлечения персонала в качестве совладельцев акционерных компаний впервые появилась в США в 50-х годах в соответствии с «Планом участия работников в акционерной собственности» (Employee Stock Ownership Plan - ESOP). Если в начале 80-х такая форма предприятия была свойственна небольшим частным корпорациям, то к началу 90-х гг. собственность работников стала быстро распространяться и на крупные корпорации. Так, в числе крупнейших американских компаний, учредивших планы ESOP, - "Полароид", "Филипс петролиум", "Шеврон", "Проктел энд Гэмбл", "МакдонелДуглас" и т.д.»
 
«Я убежден, что именно народные предприятия должны прийти на смену современной системе управления компаний, в том числе и нефтегазового сектора, когда колоссальные доходы распределяются между узкой группой акционеров, а коллектив воспринимается исключительно как «рабочая сила». Такие изменения будут соответствовать идеям современного социализма и социальной справедливости, реализация которых – основная задача фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе 6 созыва» - заключил парламентарий.

 

Другие новости:

В последнее время суды все чаще привлекают к ответственности журналистов и блогеров, публикующих снимки времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, за пропаганду фашизма. Это стало возможным из-за имеющихся юридических неточностей в Кодексе об административных правонарушениях и Законе «О противодействии экстремистской деятельности». Внесенный сегодня в Государственную Думу законопроект сенатора Антона Белякова призван решить эту проблему. 

15.02.18

Сенатор Антон Беляков внес сегодня в Государственную Думу законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в средствах массовой информации и сети Интернет. Дополнительно инициатива наделяет Роскомнадзор полномочием блокировать во внесудебном порядке ресурсы, популяризующие ценности криминального мира. 

20.11.17